Centre du Patrimoine de la Facture Instrumentale
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vendredi 5 septembre 2008, par Bernard
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EVOLUTION DANS LES IMPROVISATIONS

instrumentales collectives

Découverte des instruments :

Objectif : s’exprimer librement

Consigne : rechercher tous les modes de jeux possibles

Déroulement :

Au signal, changer d’instruments.

Retour au groupe : présenter ses trouvailles sur l’instrument avec lequel on se trouve. Demander au reste du groupe si quelqu’un a trouvé une autre manière de jouer. Nommer par un verbe d’action la façon de jouer avec l’instrument (frapper, souffler, gratter, secouer, pincer, caresser, frotter...)

(Remarque : inévitable désordre sonore mais cette étape est indispensable.)

Rôle du maître :

Observations individuelles (attitude et jeu musical de chaque enfant)

Observation du groupe (comportement de chacun par rapport au groupe) Valorisation des trouvailles. Propositions de moyens d’évolution.

Choix d’un instrument :

Objectif : amorcer l’écoute de l’autre

Consigne : "on s’écoute"

Déroulement :

1. Jeu collectif : on joue quand on veut, comme on veut, mais on écoute ce qui se passe. On arrête de jouer lorsque l’on entend les cymbales (faire varier l’intensité au fur et à mesure).

Après le jeu, essai d’analyse sur ce qui s’est passé, ce qu’on a entendu.

2. Jeu par petits groupes (commencer par cinq musiciens puis augmenter petit à petit, au cours des séances, le nombre d’instrumentistes) :

a On joue comme on veut mais en démarrant les uns après les autres.

Il est interdit de démarrer en même temps qu’un autre musicien.

On arrête ensemble, au signe du maître, puis au signe d’un enfant

désigné comme chef d’orchestre du groupe.

b On commence ensemble, on arrête les uns après les autres.

c On commence les uns après les autres, on arrête les uns après les autres.